Arquidiócesis de Bahía Blanca

Creada como diócesis el 20 de abril de 1934, fue elevada a Arquidiócesis el 11 de febrero de 1957. Comprende en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Adolfo Alsina, Adolfo González Chávez, Bahía Blanca, Coronel Dorrego, Coronel Rosales, Coronel Pringles, Coronel Suárez, Daireaux, Guaminí, Monte Hermoso, Patagones, Puán, Saavedra, San Cayetano, Tornquist, Tres Arroyos y Villarino.

El primer Obispo fue Mons. Leandro B. Astelarra, quien tomó posesión canónica el 23 de marzo de 1935. Falleció el 24 de agosto de 1943.

Lo sucedió Mons. Germiniano Esorto, Obispo auxiliar de La Plata, quien tomó posesión canónica el 15 de marzo de 1947. El 11 de febrero de 1957 Pío XII elevó la sede diocesana a la categoría de Arquidiócesis, y Mons. Esorto pasó a ser el primer Arzobispo de Bahía Blanca. Renunció en 1972, cumplida la edad canónica. Falleció el 18 de octubre de 1978.

Segundo Arzobispo (tercero Diocesano) fue Mons. Jorge Mayer, quien siendo Obispo de Santa Rosa fue promovido a la sede arzobispal de Bahía Blanca y tomó posesión de la misma el 21 de julio de 1972. Renunció el 31 de mayo de 1991. Falleció el 25 de diciembre de 2010.

Luego de la renuncia de Mons. Mayer, el tercer Arzobispo (cuarto Diocesano) fue Mons. Rómulo García, quien siendo Obispo Diocesano de Mar del Plata fue promovido a Bahía Blanca, tomando posesión el 24 de setiembre de 1991. Cumplida su edad canónica, es nombrado Administrador Apostólico de Bahía Blanca Mons. Néstor H. Navarro, hasta entonces Obispo Auxiliar, el 15 de Junio de 2002. Mons. García falleció el 18 de diciembre de 2005.

El 11 de marzo de 2003 el papa Juan Pablo II designa a Monseñor Guillermo José Garlatti, Obispo de San Rafael, como el cuarto Arzobispo de Bahía Blanca (quinto Diocesano). Tomó posesión el 10 de mayo de ese mismo año.

En el año 2006 fue ordenado Monseñor Pedro Laxague como obispo auxiliar de la arquidiócesis. La ordenación episcopal se realizó el día 21 de diciembre.

En el año 2017 el papa Francisco aceptó la renuncia de Mons. Guillermo José Garlatti, quedando como arzobispo titular el entonces coadjutor Mons. Carlos Alfonso Azpiroz Cost O. P.